Je suis fatigué : est-ce dû à mon antibiotique ?

Je suis fatigué : est-ce dû à mon antibiotique ?

220
0
<<<
>>>

fatigue antibiotiqueLes antibiotiques sont régulièrement accusés d’entraîner une fatigue. Mais qu’en est-il vraiment ? On fait le point.

De rares effets secondaires peuvent être en cause

Généralement, les antibiotiques sont bien tolérés par l’organisme. Dans de rares cas, ils peuvent provoquer des effets secondaires (une diarrhée, des vertiges, des tremblements, voire des convulsions) pouvant eux-mêmes entraîner une fatigue.

Néanmoins, ces effets restent très exceptionnels, et ne sont donc pas responsables de tous les cas de fatigue signalés lors de la prise d’antibiotiques.

La maladie elle-même est responsable

En réalité, ce ne sont pas les antibiotiques qui provoquent la fatigue, mais bien la maladie elle-même. En effet, pour combattre l’infection et la fièvre, l’organisme a besoin d’énormément d’énergie d’où la sensation d’épuisement.

Il est donc absolument contre-indiqué d’arrêter un traitement antibiotique en cours de route sous prétexte que l’on se sent fatigué. Un arrêt prématuré peut entraîner une rechute, parfois plus intense, et expose l’individu à un risque de résistance aux antibiotiques qui pourrait être néfaste lors d’un prochain traitement.

Pour en savoir plus sur le sujet, nous vous invitons à lire notre article « La durée d’un traitement antibiotique est-elle importante ? »

Laissez votre commentaire