Ma pilule peut-elle provoquer des taches brunes ?

Ma pilule peut-elle provoquer des taches brunes ?

3198
0
<<<
>>>

PILULE CONTRACEPTIONVous avez commencé à prendre une nouvelle pilule et, après un séjour au soleil, des taches brunes sont apparues sur votre visage. Est-il possible qu’il y ait un lien entre les deux ? Peut-on prévenir cela ?

A quoi sont dues mes taches brunes ?

Le mélasma (taches brunes) se caractérise par des taches hyperpigmentées apparaissant sur le menton, les joues, les tempes, la lèvre supérieure et le front. Cette pathologie touche surtout les femmes brunes à peau mate ou foncée. Ses causes n’ont pas encore été déterminées, mais il semblerait que les rayons ultraviolets du soleil ou encore les hormones engendrées par la pilule ou la grossesse en soient en partie responsables. En effet, les pilules estroprogestatives entraineraient la production de mélanocytes (cellules qui pigmentent la peau), à l’origine de l’apparition du mélasma. Les femmes utilisant ce type de contraception sont 5 à 30 % à présenter des taches brunes.

Que puis-je faire pour empêcher cela ?

Pour prévenir et guérir vos taches brunes, il existe plusieurs solutions. Il est d’abord conseillé d’appliquer un soin antitache qui va atténuer la pigmentation, et d’utiliser une crème solaire indice 50 lorsque vous vous exposez au soleil, pour empêcher l’apparition et l’accentuation des taches. Si cela persiste, vous pouvez consulter un dermatologue afin de déterminer leur origine ou bien évoquer avec votre gynécologue la possibilité de changer de pilule.

Laissez votre commentaire